养老 - 网上信访 - 黄梅县人民政府
正在加载数据... | 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们
您现在的位置:首页 > 我向县长说句话 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 养老
来信人: 胡** 来信日期: 2019-07-25
信件内容

请问有残疾证的人在养老和农村合作医疗方面有优惠政策吗?

办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2019-07-29
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2019-08-02 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
关于养老问题:一、二级重度残疾人等困难群体参保,由县政府为其代缴最低100元的养老保险费,同时享受政府的缴费补贴。如果经济条件还好的话,也可在政府代缴最低标准养老保险费的同时,选择更高档次缴费,提高个人以后的养老保险待遇。对按规定缴费的城乡居民,在年满60周岁领取养老金待遇时,按照缴费每满1年,每月加发1元的基础养老金。
关于农村合作医疗问题:现此项职能由县医疗保障局负责,您可电话联系(3369550)。
处理单位:人社局
处理时间:2019-07-29
处理状态:处理完