居民区附近修建加油站是否合规 - 网上信访 - 黄梅县人民政府
正在加载数据... | 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们
您现在的位置:首页 > 我向县长说句话 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 居民区附近修建加油站是否合规
来信人: 余** 来信日期: 2019-08-10
信件内容

各位领导好

作为一介平民,对自己的居住环境很在意,但近期看到施工标识牌,显示在县纪委以南,誉天下首府以东,中港怡景苑以北,正计划施工修建加油站,请问这是否合规,另外按2030规划,本该在县一中后门规划为森林公园,但听到消息是要盖别墅,为土地财政,减少森林资源,牺牲好的自然环境,从长远角度看,是否划算。追求短期经济效益,牺牲不可再生资源,是否合规。黄梅的公益性公园本来就少,多修建几所能更好的提升居民幸福指数,望政府领导好好斟酌!

办理情况
办理进度
处理单位:县政府办
处理时间:2019-08-13
处理状态:已转交 国土局 处理, 限于 2019-08-20 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:国土局
处理时间:2019-08-13
处理状态:已转交 国土局 处理, 限于 2019-08-20 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
这位网友你好!感谢你对城乡规划工作的关心。对你关注的问题依次回答如下:
    一、誉天下首府以东,中港怡景苑以北的加油站为北外环加油站,该项目选址符合《黄梅县新县河西区控制性详细规划》;2018年12月《北外环加油站详细规划》进行了批前公示,期间无异议。2019年元月该规划方案通过了县规委会评审,并办理了《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》;
    二、依据《黄梅县城市总体规划》(2016年-2030年),县一中后面为居住用地;
    三、为充分考虑市民生活环境,提高居民幸福指数,总规在高铁新区规划了迎宾公园、城南公园、三个社区公园及人民大道延伸段的社区公园、新县河东侧马尾山森林公园等。目前东禅公园110亩正在建设,计划国庆节前对市民开放。
处理单位:国土局
处理时间:2019-08-13
处理状态:处理完